(17) 3280-6434   (17) 99716-9749

Notícias

Informativos e Novidades sobre Rio Preto-SP.

  • Postado em: 07/10/2019

RIO PRETO SHOPPING: Festival Gourmet Kids


Com o objetivo de proporcionar experiências gastronômicas para crianças com oficinas fáceis, deliciosas e gratuitas, de 7 a 13 de outubro acontece o Gourmet Kids, na Praça 2 de Eventos. Crianças de 3 a 12 anos podem participar da programação. São 20 vagas por oficina, sendo que a participação é por ordem de chegada para algumas oficinas. O evento é gratuito.
Este ano o festival fez parceria com o Núcleo de Escolas Particulares da Acirp, cada escola terá horárias especiais reservados para seus alunos.

A programação traz para as crianças, que adoram o mundo da gastronomia, mais de 30 oficinas ministradas por chefs, confeiteiros profissionais e influencers digitais em uma cozinha de verdade montada e projetada pela Marcato especialmente para os pequenos cozinheiros. Também serão realizadas oficinas de slime comestíveis no dia 12, das 14h às 17h, com Juju (@slime.by.juju) e Giovana Alves (@giovanaalves.blog) onde as crianças poderão fazer e degustar sua própria slime mediante apresentação de cupom fiscal de compras realizadas no Riopreto Shopping no valor de R$ 50.

Foram convidados para o Festival: Delícias da Kinino com a Chef Denise Galviolli (Ganhadora do "Melhor Pudim do Brasil" do programa Mais Você da Ana Maria Braga) e Chef Mayara Mainard; Camila Aguera (IGA); Aleska Sandrin da Sucrer; Fabrica de Pirulito de Chocolate Estrela com a loja Ri Happy; Manuê Gastronomia - Chefs Marcelo e Rebeca; Lanches Divertidos com Lancheirinha , apoio Balão Mágico Brinquedos; Lu Na Doces; chef LucasTrujilo; Chef Angelo Abdalla; Mari Javarez ; Carla Colombo @brisandonacozinha; Oficina de Massas Molecaggio; Oficina de Panetones da Casas Bauducco; masterchef Natália Clementim; Fettuccine Kids com H2 Restaurante; Muffins com Arteria; Cupcakes com @adois; e Camila Moreira, participante do programa Sabor em Jogo da GNT.

O lançamento será no 7 de outubro com uma oficina oferecida pela Kinino com o tema “Biscoito Assado Decorado” com a Chef Denise Galviolli (Ganhadora do "Melhor Pudim do Brasil" do programa Mais Você da Ana Maria Braga) e Chef Mayara Mainard para filhos de jornalistas e influenciadores digitais.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Dia 8

10h – Oficina de Pão de Mel com a Chef Camila Aguera (IGA) (horário especial para o colégio Pollicare)
11h – Oficina de Pão de Mel com a Chef Camila Aguera (IGA) (horário especial para o colégio Pollicare)
15h – Oficina de Nhoque de leite linho com Aleska Sandrin da Sucrer (reservado para alunos Criarte)
16h – Fabrica de Pirulito de Chocolate Estrela (Ri Happy) (reservado para alunos Criarte)
17h – Oficina de Pipoca Gourmet de Leite Ninho com Manuê Gastronomia - Chefs Marcelo e Rebeca (aberto ao público)
19h – Oficina de lanches divertidos com Lancheirinha , apoio Balão Mágico Brinquedos (reservado para os alunos da Espaço Criança)

Dia 9

10h – Oficina de bolachas com Lu Na Doces (horário especial para alunos Criarte)
11h – Oficina com Manuê Gastronomia - Chefs Marcelo e Rebeca (horário especial para alunos Criarte)
15h – Fábrica de Balas Estrela (Ri Happy) (reservado para os alunos da escola Relva)
16h – Oficina de sorvete com cookie com o chef LucasTrujilo (reservado para os alunos da escola Relva)
17h – Oficina Lasquinhas de Polvilho com Brisando na Cozinha (aberto ao público)
19h – Oficina de Massas Molecaggio (aberto ao público)

Dia 10

10h – Oficina de Pizza de Brownie com Aleska Sandrin da Sucrer (horário especial a Escola Relva)
15h – Oficina de Lanchinhos Divertidos com a masterchef Natália Clementim (reservado para alunos Criarte)

16h – Oficina de bolachas com Lu Na Doces (reservado para alunos Criarte)
17h – Oficina de Pizzaiolo Molecaggio (aberto ao público)
19h – Oficina de doces divertidos com Lancheirinha, apoio Balão Mágico Brinquedos (reservado para clientes Bibi Calçados)

Dia 11

10h – Oficina Fettuccine Kids com H2 Restaurante (horário especial para alunos Criarte)
11h – Escolinha de Pizzas Doces Molecaggio (horário especial para alunos Criarte)
15h – Aulinhas de Muffins com Arteria (aberto ao público)
16h – Oficina de Panetone da Casas Bauducco (reservado para alunos do colégio Pollicare)
17h – Oficina de Cupcakes com @adois (reservado para alunos do colégio Pollicare)
19h – Oficina de Biscoitinhos com Camila Moreira, participante do programa Sabor em Jogo da GNT (reservado para clientes Rouparia)

Dia 12 – Especial slime comestível

14h – Oficina de Slime de Bala com Giovana Alves | @giovanaalves.blog (Cupons de troca)
15h – Oficina de Slime de Bala com Giovana Alves | @giovanaalves.blog (Cupons de troca)
16h – Oficina Slime de Nutella com Juju | @slime.by.juju (Cupons de troca)
17h – Oficina Slime de Nutella com Juju | @slime.by.juju (Cupons de troca)

Dia 13

15h – Oficina de Confeitaria com Mari Javarez (aberto ao público)
16h – Oficina Delícias Kinino: Coxinha de brigadeiro recheada com morangos Cravo e Canela Gourmet com a Chef Denise Galviolli (Ganhadora do "Melhor Pudim do Brasil" do programa Mais Você da Ana Maria Braga) e Chef Mayara Mainard; (aberto ao público)
17h – Oficina Delícias Kinino: Especial gastronomia japonesa com Chef Angelo Abdalla (aberto ao público)
18h – Oficina Delícias Kinino: Delícias da Yello - Cor e Sabor, pipocas doces especiais (aberto ao público)

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO.
Não é permitido entrada de crianças menores de 3 anos.
Os responsáveis devem acompanhar as crianças do lado externo do evento.

Veja Também